Пятница, 26.04.2024, 19:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Авторский сайт
Сергея Русинова
 
Меню сайта
Категории раздела
Статьи автора [89]
Книги [2]
Содержание книги о городе [46]
Наш опрос
Как вы оцениваете творчество?
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи и Книги


Главная » Файлы » Статьи автора

Что есть Русский Язык?
30.01.2016, 12:54
Сегодня, как-то так сложилось, модно рассуждать на тему Русского Языка, о его защите и прочем. В разговоры эти включаются даже видные деятели науки и культуры. Как правило, такие вот рассуждения вызывают у меня лишь ироничную улыбку. Нет, я довольно трепетно отношусь к Великому и Могучему, чту его и уважаю. Мне непонятно другое: как грамотные вроде бы люди берутся рассуждать на эту архиважную тему, не удосужившись выполнить обязательное в таких случаях для порядочных и умных людей условие – не поговорив о словах, то бишь, не определив предмет рассуждений?! А ведь это даже не смешно, а, напротив, крайне горько, ведь, не выполнив этого обязательного условия, можно в такие дебри уйти, так и не поняв до конца, о чём, собственно идёт речь!
Не будем забираться в пампасы истории и лингвистики – малоблагодарное это занятие. Я просто, что называется «в лоб», спрошу Вас, дорогой мой читатель: а Вы, собственно, знаете, что такое Русский Язык?
Ощущаю ироничную ухмылку, мол, нашёл о чём спрашивать, итак всем давно известно, что такое Русский Язык… Ой, ли? А если я задам такой вопрос: как вы думаете, Русский Язык – это Язык Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского или это Язык Бабеля, Жванецкого, Солженицына, Шаламова, Вертинского или Звездина-Северного? Или это Язык авторов «Влесовой Книги», «Слова о полку Игореве…», Язык Нестора? Или это Язык «блатных» песен, ненормативной лексики, Язык русских хиппи, рокеров и всяких прочих больших и малых групп и группочек? А какой выговор более русский: московский, питерский, севернорусский, волжский, южнорусский, уральский, сибирский? Чувствуете, насколько всё, оказывается, непросто? Но, сделав выбор в пользу только одной его части, мы тем самым создаём почву для перманентных конфликтов и раздоров, которые будут кромсать Великий и Могучий на клочки, а вместе с ним и всю русскую цивилизацию, превращать совершенно русских малороссиян в украинцев, и белых русов откалывать от общерусского целого, объявлять их, как и их языки, нерусскими! А что же из этого комплекта выбрать?!
Не хочу никому ничего навязывать, но осмелюсь заявить, что на самом-то деле Русский Язык – это и то, и другое, и пятое-десятое! Ведь именно поэтому он Великий, Могучий и Свободный! Думаю, я имею все основания для того, чтобы писать о нём с прописной буквы. Именно так и никак иначе. Язык – это сложная система, многогранный организм и все попытки вырвать из него одну часть и возвысить её над другими чреваты гибелью всего организма. Отрицая часть целого – отрицаешь и всё целое! Пока этот организм - саморегулирующаяся система, но, только поняв его целостность, можно и нужно научиться регулировать в нём любые процессы. Нынешняя же ситуация очень похожа на тот случай, когда в человеческом теле мозг превозносят, извините, над прямой кишкой. Но при этом никто не вспоминает о том, что если с последней что-то не в порядке, то… Боже упаси! И о чём будет думать тогда его величество мозг? Да всё об одном!
При нынешних критериях знания Русского Языка можно угодить в неловкий казус, ведь запросто получится, что какая-нибудь баба Маня из глухой сибирской деревни, успевшая окончить четыре класса, априори являющаяся носителем Живого Русского Языка, окажется совсем «нерусской» в сравнении, например, с представителем гордых народов Африки, получившим где-нибудь в МГИМО оценку «отлично» по предмету «русский язык»! Бред, скажете? И здесь я с Вами полностью соглашусь!
Именно от отсутствия понимания этого важного обстоятельство «кроятся» и множатся осколки русской цивилизации, которым удаётся внушить бредовое – они-де нерусские и стравить части единого целого между собой! Как видите, тут вовсе не до шуток!

(По мотивам моей книги «Как стать святым?»)
Категория: Статьи автора | Добавил: Автор
Просмотров: 599 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Погода в Красноуфимске
  • Готовим дома вкусно и красиво