Воскресенье, 28.04.2024, 03:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Авторский сайт
Сергея Русинова
 
Меню сайта
Категории раздела
Статьи автора [89]
Книги [2]
Содержание книги о городе [46]
Наш опрос
Как вы оцениваете творчество?
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи и Книги


Главная » Файлы » Статьи автора

НАЕДИНЕ С СОБОЙ КУПАЛЬСКИМ ВЕЧЕРОМ ИЛИ ВОЛЬНЫЕ МЫСЛИ ВСЛУХ
24.06.2019, 11:56

Ну, вот и опять летнее Солнцестояние, снова Купала – красивый древний праздник, подаренный нам предками, с играми на природе, песнями, плясками, прыжками через костёр, плесканием в воде… Сохранившийся до днесь, не смотря ни на какие запреты и гонения. Интересно, а что он значил, этот праздник, для наших мудрых предков? Какой смысл они в него закладывали? Не просто же астрономическое событие отмечали? Определённо здесь должен быть какой-то смысл. Зимнее Солнцестояние – ясно, день начинает прибывать после долгого убывания. Возрождение, стало быть. Весеннее Равноденствие – понятно – победа Света над тьмою, день становится длиннее ночи. А здесь? Здесь-то день, напротив, начинает убывать! В чём же тогда смысл? В литературе, в великом множестве свалившейся на нас в последнее время, - ничего конкретного, всё неопределённо, размыто, поверхностно, обтекаемо… Придётся снова думать самому. Но ведь это-то и хорошо! Кажется, мой внутренний голос меня ни разу не подводил!

«Купала»… Погоди-ка, а я ведь уже начинал об этом думать однажды. Только с другой стороны. Мне было немного удивительно, почему слова «купаться», «покупать», «совокупность» имеют один и тот же корень – «куп», ведь, на первый взгляд, очевидной связи между ними нету. Нет, надо всё-таки подумать наново!

Для начала, пожалуй, стоит попробовать вычленить группу более древних, смыслообразующих слов. С этого и начну. «Купа» - «куча», «группа». Хорошо! «Купно», «вкупе» - «вместе», «совместно». Интересно! «Совокупность» - «объединение», «общность»… Замечательно! Стало быть, скорее всего, «куп» - это корень, означавший у наших предков общность и единение!

А как это понимание работает в других ответвлениях смысла? А ведь и правда работает! Значит, «покупать» - «присоединять себе вещь»! Нет, правильнее, наверное, будет – «соединяться с вещью». Так больше похоже на правду. «Искупить» - «выйти из связи с чем-нибудь», «разорвать связь». Примерно о том же, видимо, и «выкупить». Кажется, получается!

Тогда что же выходит: Купальский день – праздник единения что ли? Хм… Кажется, чего-то здесь явно не хватает. Интересно, но как-то слишком плоско, что ли. Наши мудрые предки так не делали. У них обычно смысл многослойный, объёмный. Надо подумать ещё…

Так, что же может быть дальше? Ах, да, совсем забыл – «купаться»! Как-то особняком стоит это слово от тех, что пытался объединить смыслом раньше. Если следовать предложенной догадке, то получается - «соединять себя». Соединять себя с чем? С водой?

Хотя, вполне возможно, это значение появилось позже, уже при господстве христианства. Ведь при крещении, совершая омовение в купели, человек, как верят христиане, соединяется с Богом. Оттого-то, видимо, это понятие в нашем языке и стоит несколько особо… Да, пожалуй, это будет вернее!

Итак, на чём же я отвлёкся? Ах, да - вода… вода… А ведь здесь явно что-то есть. Но что?!

Постой-постой… Ну, да, и как же я раньше-то! Вода – это же одна из четырёх стихий! Прекрасно! А где же воздух? Так на самой поверхности! Купальские мистерии всегда проходили на природе, на свежем воздухе и никогда в помещении. Вот же он, родимый. Ну, с огнём ещё проще – традиция прыгать через костёр! Вот тебе и огонь! А где же тогда земля? Так-так… Земля… земля…

Ха, а чего тут, собственно, думать-то?! Земля – это наши человеческие тела, целиком построенные из произведённых ею веществ, усвоенных нами с пищей! Ведь именно из этих самых элементов и состоят наши тела! Не случайно же она у нас Мать Сыра Земля!

Что же из этого всего получается-то? Стало быть, поверхностный смысл праздника Купалы может символизировать объединение людей в группу, соединение мужского и женского начала. А смысл поглубже – объединение всех четырёх стихий в человеке или людях в единое целое!?

Но почему именно в этот день? Быть может, такое единение нашим предкам было жизненно необходимо для дальнейших ежегодных работ – покосы, жатва, подготовка к зиме. Без единства в былом – здесь никак. Может быть, может быть… Празднуют же наши тюркоязычные народы примерно в это же время сабантуй – праздник плуга. Может, у этих праздников общие корни? Не исключено!

А есть ли здесь ещё смысловые уровни? Надо подумать. Но не сейчас. Для начала не мешало бы осознать до конца, принять то, что уже наворотил! Да если всё разом передумаешь, чем потом заниматься станешь?! Хорошо. Будем думать…

Категория: Статьи автора | Добавил: Автор
Просмотров: 175 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Погода в Красноуфимске
  • Готовим дома вкусно и красиво