Суббота, 27.04.2024, 21:49 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Авторский сайт
Сергея Русинова
 
Меню сайта
Категории раздела
Статьи автора [89]
Книги [2]
Содержание книги о городе [46]
Наш опрос
Как вы оцениваете творчество?
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи и Книги


Главная » Файлы » Статьи автора

А ВАМ СЛАБО ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ?
01.06.2020, 18:54

Во время одной из Интернет-дискуссии о Законах Мироздания, я пообещал здешним завсегдатаям написать небольшую статью, чтобы более чётко выразить свою позицию по этому непростому, но очень интересному вопросу. И вот выполняю-таки своё обещание.

Попробую сходу вас заинтриговать: если вы поймёте и прочувствуете, как всё это работает, то без всевозможных духовных практик и откровений сможете легко предсказывать будущее, в определённых рамках, конечно, ну, или формулировать собственные Нагорные Проповеди…

Для начала – о самом важном. Почему мы один и тот же Закон, ну, например, тот же Закон Сохранения Энергии, проявляющийся при разных обстоятельствах, в разных, с позволения сказать, средах мы принимаем за различные законы и называем несходными терминами. Но на самом-то деле он один! Как это увидеть?

Мой друг физфаковской юности, прочитав мою книжку «Как стать святым?» (https://srusinov.ucoz.ru/load/knigi/kak_stat_svjatym/3-1-0-17), сказал, что вполне понять её смогут только физики, чем меня немного раздосадовал, ведь писать её я старался так, как учили в самом начале моей журналистской карьеры, – чтобы поняли все, от пионера до пенсионера. Но думающих, ищущих людей сегодня много, и я буду рад, если мои потуги станут понятны кому-то ещё, кроме физиков…

Оно, конечно, физикам (не педагогам), не надо объяснять некоторых элементарных для них вещей, они изучают математическую физику, которая пытается понять в том числе, если можно так грубо выразиться, общие законы развития систем.

Я позволяю себе нагло утверждать, что всё в нашем Мире – от микро его проекции до макро – есть система. Что такое система? Давайте по-простому. Система – это совокупность одно- или разнородных элементов, объединённых для решения общей задачи. Человек – это система, во-первых, тканей, органов, жидкостей, столь различных по строению и функциям, но выполняющих одну задачу. Во-вторых, он – ряд взаимосвязанных, взаимопроникающих энергетических тел. Группа людей – тоже система. Я думаю, это понятно. Поэтому плавно перехожу к нематериальным системам. Вы же часто слышите выражения типа «система отношений», «система взглядов», «система сдержек и противовесов», ну, или «система образования», «система здравоохранения»… Казалось бы, ничего общего между ними нет. Но это вам показалось. Общее то, что они – системы, а все системы, физики знают, живут и развиваются по одним и тем же законам!

Один из главных Законов систем – наш знакомый Закон Сохранения Энергии, который часто проявляется здесь, как закон равновесия. Понятно: чтобы максимально сохранить энергию ЛЮБОЙ системе надо находиться в равновесном, гомеостатическом состоянии. Поэтому любое действие здесь неизбежно рождает противодействие! Верх рождает низ (или наоборот), правое – левое, добро – зло…

Я обещал сделать из вас пророков? Ну-те с, уже начнём, пожалуй. С того, что сейчас находится на самом видном месте, на всех заголовках СМИ – с беспорядков в США. Но для начала оговорюсь: время в больших системах, типа сообществ, течёт гораздо медленнее, и для того, чтобы увидеть, как здесь работает Закон, нужно хотя бы схематично знать историю. Итак, в США афроамериканцы бьют белых. Если вам доводилось общаться с европеоидом, жившим в Америке, то вы наверняка знаете, что негры с некоторых пор там вовсю правят бал. Что является для них оружием? Расизм. То есть, та же самая «дубина», что ещё на нашей памяти, ходила по их загривкам. Сегодня в США быть обвинённым в расизме означает стать нерукопожатным изгоем с неизбежным концом карьеры и несмываемым позором на всю оставшуюся жизнь, чем, собственно, и пользуются темнокожие! Можете попутно обратить внимание и на то, что представители других рас – латиносы, индейцы, китайцы там бунтуют в значительно меньшей степени. А всё потому, что когда-то им самим досталось значительно меньше. Ведь действие равно противодействию.

Что-то явление расизма нам очень напоминает, вам не кажется? Конечно, тот же антисемитизм, например. Это - тот же случай! Что делали с евреями в Средневековой Европе? И где они теперь? Если уж про Европу начали: наплыв мигрантов со всего мира в Старушку Европу был неизбежно предопределён уже тогда, когда те же европейские «просветители» кинулись порабощать и грабить полмира…

Известно, что в Средние века христианская церковь гнала и презирала скоморохов. Ой, зря она это делала, ой, зря! Если бы понимали тогда суровые инквизиторы, как работает Закон, то ужаснулись бы, когда узнали, что пару-тройку столетий спустя эти самые скоморохи станут элитой общества, кумирами миллионов, будут навязывать людям свои взгляды и стереотипы… Ах, да, о христианстве. А оно как поднялось? Правильно, сначала ему придавали потенциал для противодействия, гоня учеников Христа, травя их дикими зверьми, убивая на публику в цирках, вешая на столбах… Вот и задумайтесь теперь, стоит ли столь уж яростно раскачивать социальную систему, громя пресловутых врагов? Ведь при помощи сообщённой вами же силы завтра они сядут вам на шею. Не сами, может быть, но их идеологические «потомки», и не вам конкретно – вашим детям и внукам…

Кстати, та же Нагорная Проповедь Христа – суть ожизненная демонстрация действия Закона Сохранения. Помните: не судите, да не судимы будете, ибо какою мерою мерите, такой и вам отмеряно будет. Всё точно – действие равно противодействию. Закон Ньютона…

Точно так же этот Закон работает в любой системе, будь то человек, семья, группа, биосфера. А если вам вдруг стало интересно, что я ещё на эту тему написал, милости прошу - https://srusinov.ucoz.ru/load/knigi/kak_stat_svjatym/3-1-0-17.

Категория: Статьи автора | Добавил: Автор
Просмотров: 123 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Погода в Красноуфимске
  • Готовим дома вкусно и красиво