Вторник, 23.04.2024, 18:15 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Авторский сайт
Сергея Русинова
 
Меню сайта
Категории раздела
Статьи автора [89]
Книги [2]
Содержание книги о городе [46]
Наш опрос
Как вы оцениваете творчество?
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи и Книги


Главная » Файлы » Статьи автора

ЗАУПОКОЙНАЯ СТРАНЕ
19.06.2016, 10:22
Помнится мне, что древний китайский мудрец по имени Конфуций как-то говаривал, что миром управляют не люди, а знаки и символы. Уж не знаю, на чём основывался философ, сделавший такое вот интересное заявление, но отчасти с ним невозможно не согласиться. Поэтому-то надо быть крайне внимательным и проницательным при выборе символики.
Как-то, лет 15 тому назад, я порассуждал о двуглавом орле и последствиях выбора Русью – Россией этого сомнительного символа. Эти рассуждения под заголовком «Орёл» опубликованы на моём сайте. Но, оказывается, наши браться с Окраины да-а-алеко переплюнули своих московских родственников в неумении выбирать символы.
Не секрет, что герб и гимн являются главными символами любой страны. О муках и психологических особенностях выбора символов мы пока здесь рассуждать не станем, а, как и в упомянутом выше «Орле», поговорим о влиянии этих символов на судьбу государства, над которым они возвышаются. Герб «незалежной», являющийся экс-символом РУССКИХ князей, мы пока задвинем в сторону и обратим свой взор на украинский гимн, в простонародье именуемый «Щеневмерлой» из-за первой его фразы «Ще не вмерла Украина», то есть, по-русски говоря, «пока ещё не умерла», что само по себе уже странновато звучит. Особенно, если несколько изменить эмоциональные акценты, а в конце фразы поставить вопросительный знак. Но факт остаётся фактом: украинцы, положа руку на сердце, это эмоционально поют… Но в чём же здесь кроется психологический подвох?
Те, кто занимается проблемами влияния, внушения или воспитания и преподавания хорошо знают простое нерушимое правило из прикладной психологии: если вы действительно хотите, чтобы ваши установки или просьбы выполнялись, то их категорически НЕЛЬЗЯ формулировать в отрицательном ключе! Они должны быть только условно положительными. Всё дело в том, что психологи давно выяснили – то, что принято называть подсознанием, никак не воспринимает отрицания, принимая всю поступающую информацию за чистую монету. Поэтому, например, когда вы говорите ребёнку: «Не балуйся!», его подсознание воспринимает вашу фразу просто как приказ «Балуйся!», автоматически отсекая отрицательную частицу «не». А вы потом удивляетесь – что за непослушные дети пошли! Хотя причина тут в вас самих! Куда правильнее в таких случаях будет сказать что-то типа: "Веди себя хорошо"... Об этом важно знать любому, кто собирается, или уже стал, родителем, бабушкой, дедушкой. А уж не знать таких вот элементарных вещей политикам, особенно претендующим на высшие государственные должности ВООБЩЕ ПРЕСТУПНО! Ведь тот же гимн не только задаёт общенациональные установки, указывает цели, но и по большому счёту объединяет психическую энергию нации для их исполнения!
Вот и получается, что когда украинцы, думая о том, что они – ярые патриоты своего молодого государства, положа руку на сердце, эмоционально поют «Ще не вмерла Украина!» на самом-то деле на подсознательном уровне – и личном, и коллективном – провозглашают «Вже вмерла!» - то есть по-нашему – «умерла», чем невольно приближают неумолимый крах собственного государства, ориентируя свою психическую энергию именно на это! То есть, национальный гимн Украины по своей смысловой сути – это заупокойная целой стране! И чем эмоциональнее и стаднее (то бишь – коллективнее) они это делают, тем ближе этот крах! Для сравнения: российский гимн ВООБЩЕ не содержит отрицательных утверждений! Толи автор его текста - Михалков старший - знал об этой особенности психики, толи интуитивно её чувствовал!
Такие вот пироги!.. С сальцем да пид горилку!
Категория: Статьи автора | Добавил: Автор
Просмотров: 316 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Погода в Красноуфимске
  • Готовим дома вкусно и красиво