Пятница, 26.04.2024, 01:50 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Авторский сайт
Сергея Русинова
 
Меню сайта
Категории раздела
Статьи автора [89]
Книги [2]
Содержание книги о городе [46]
Наш опрос
Как вы оцениваете творчество?
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи и Книги


Главная » Файлы » Статьи автора

Учёт и контроль
[ Скачать с сервера (41.5 Kb) ] 24.02.2011, 12:30
СТРОГИЙ УЧЁТ И КОНТРОЛЬ
Как не раз уже было сказано, в 275-летней истории Красноуфимска существует множество досадных белых пятен. О некоторых временных отрезках мы вообще не знаем ничего, о некоторых имеем лишь поверхностные сведения. Например, об истории Красноуфимской крепости во времена Пугачёвской войны 1773-74 г.г. у нас опубликовано крайне мало, и, похоже, имея столь скудные сведения об этом времени, наши краеведы как-то успокоились, а ведь это – одна из ярчайших страниц не только нашего края, но и всей России. Вот и попробуем мы с вами сегодня внести свою лепту в процесс ликвидации пробелов в хронологии нашего славного города.
В исторической и художественной литературе пугачёвцев часто описывают, как малограмотное, плохо организованное сборище. Но некоторые архивные документы показывают нам, что это совсем не так. Повстанцы имели чёткое, как сказали бы сегодня «штатное расписание» с определением количества чиновников (рука почему-то не хочет писать это слово в отношении пугачёвцев) и границ их обязанностей, следили за тем, чтобы свободных вакансий не оставалось, чтобы они во время замещались.
Вот, например, исторический документ, называемый Определение атамана красноуфимских казаков М. И. Попова (Иванова) и есаула М. Д. Чигвинцева о приведении к присяге на должность сотника войскового писаря М. Е. Мальцева от 15 января 1774 года: «1774 году генваря 15 дня по указу его императорскаго величества (Е.И. Пугачёва – прим. авт.) Красноуфимскаго казацкаго войска атаман Макар Иванов, есаул Матвей Чигвинцов, слушав указа, данного нам от походного полковника Салавата Юлаева, в котором, между протчим, предписано: на порозжие ваканцы по росмотрению нашему и по достоинству определить, а по справке нами в здешнем козацком войске порозжая ваканция сотническая состоит. А понеже в здешнем войске за способно признан сотником определенный здешнего же войска писарем Михаилу Мальцева, которой состояния доброго, и тое сотническую должность может и тому достоин, которого на тот чин в верности службы его императорскаго величества привесть х присяге.
Атаман Макар Иванов.
Есаул Матвей Чигвинцов, вместо ево подписал ротмистр Яков Чигвинцов.
(ЦГАДА, ф. 6, д. 439, л. 138 и об.)
Интересно было бы узнать, остались ли потомки Михаила Мальцева и дальше жить в крепости, есть ли они среди нынешних красноуфимцев, которые с равной вероятностью могут быть как Мальцевыми, так и Михайловыми? Кстати, сам М. Мальцев не долго пробыл в этой должности, поскольку вскоре был призван в действующую армию под Кунгур. Вот что об этом говорится в другом архивном документе, называющемся «Наставление атамана И. С. Кузнецова есаулу М. Д. Чигвинцеву об охране порядка в Красноуфимской крепости и ее округе» от 18 января 1774 года: «Здешнего казацкого войска писарю Михайлу Мальцеву, взяв я с собой в армию его императорскаго величества (Е.И. Пугачёва – прим. авт.), а на место его к писарской должности определен присланной со мною из армии его императорскаго величества писарь Александр Осипов (А. О. Стадухин, по болезни – прим. авт.). В протчем поступать по присяжной должности» (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 31 и об.). Михаил Еремеевич Мальцев, родившийся в 1748 году, казак, писарь Красноуфимского казачьего войска, сотник, а с 22 января 1774 года - атаман, в январе - феврале 1774 года участвовал с отрядом в боевых действиях под Кунгуром, у села Ординского и под Красноуфимском. Арестован 19 февраля 1774 года командой секунд-майора Д. О. Гагрина. По приговору Казанской секретной комиссии казнен в Кунгуре в конце мая 1774 года. Стадухин (Осипов) Александр Осипович, до пугачёвщины был шихтмейстером Екатеринбургской заводской конторы, после захвата в плен повстанцами служил писарем в отрядах атамана И. Н. Зарубина-Чики. В январе 1774 года взят атаманом И. С. Кузнецовым под Кунгур, но, не доехав туда, остался в Красноуфимске. 19 февраля 1774 года был арестован командой Д. О. Гагрина. По приговору Казанской секретной комиссии 22 мая 1774 года освобожден от наказания и определен в прежнюю службу (следственное дело Стадухина, ЦГАДА, ф. 6, д. 442). Напомню читателю и о том, что атаман И.С. Кузнецов совместно с Салаватом Юлаевым командовал взятием Кунгура.
Известно, что тогдашняя государственная казна имела серьёзные внутренние доходы от продажи соли и вина, подчас явно не рыночными способами устраняя конкурентов. Ещё Петром I насильно изъято в государственную казну несколько солеварниц у донских казаков, что вызвало ряд так называемых «соляных бунтов». Интересно, что и пугачёвцы также по-особому относились к этому «бизнесу» и строго контролировали его. В архивах сохранились интересные документы, повествующие не только о строгом контроле продажи соли и вина, но и о том в каких объёмах они реализовывались. В документе, названном «Ведомость Красноуфимской станичной избы об отпуске соли на продажу целовальнику соляной стойки С. Антонову с 14 января — 14 февраля 1774 года» (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 306—307 об.), это можно ясно увидеть. Не станем приводить здесь полностью указанный документ, хотя цифры в нём прелюбопытные. Оказывается, что ежедневно для продажи в Красноуфимской крепости из «госказны» повстанцев отпускалось от 20 до 310 пудов соли, а это, ни много - ни мало, от 320 до 4960 килограммов! То есть этот товар расходился даже по тогдашним меркам в небольшой крепостце ежедневно в количестве чуть ли не до пяти тонн! Интересно, сколько её продаётся в нынешней разветвлённой торговой сети города и района ежедневно? Думается, что явно меньше. Не менее интересно и то, является ли кто-нибудь из нынешних Антоновых потомком целовальника Сергея Антонова?
А вот что в упомянутом выше документе «Наставление атамана И. С. Кузнецова есаулу М. Д. Чигвинцеву об охране порядка в Красноуфимской крепости и ее округе» об этом говорится: «Здесь же, в Красноуфимску, находится соляная и винная продажа, которая прежде состояла под смотрением здешней канцелярии, а по нынешним обстоятельствам те присутственные места оставлены, а положено единственно те должности в смотрение казацкой команде. Так и над оными соляной и винной продажами иметь обстоятельное же смотрение, дабы в соли обвесу, а в вине обмеру и подмесу чинено не было под опасением за неисполнение неупускаемого ж штрафа» (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 31 и об.).
Или вот ещё один весьма любопытный документ – «Приказание атамана И. С. Кузнецова ларечному целовальнику красноуфимской соляной стойки С. Антонову о доставке под Кунгур соли» от 22 января 1774 года: «Из армии его императорскаго величества (Е.И. Пугачёва – прим. авт.) главного предводителя Ивана Кузнецова красноуфимской соляной продажи ларешному Сергею Онтонову приказание: по получении сего для армии его императорскаго величества отпустить соли дватцеть пудов (1920 кг – прим. авт.), а для привозу оной сюда истребуй от тамошнего есаула Чигвинцова на одну подводу подорожную. Для чего и учинить по сему неудержно. Сверх же того, по данной росписке с казака Михаила Ражева за один пуд соль деньги не взыскивай. Да истребовав от целовальника Трифона Кислова вина, отдай полведра казаку Ефтефею Тележникову, или уже давай ведро.
Генваря 22 дня 1774-го году.
Вместо предводителя Ивана Кузнецова, по ево приказу подписал при войске казачьем атаман Михаил Мальцов (Далее следует подпись Салавата Юлаева на татарском языке – прим. авт.). Походной войсковой писарь Петр Лутохин» (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 28 и об.). То есть, видим, что не просто издаётся приказ, выдаётся расписка, но требуется «накладная», по-тогдашнему – подорожная. А вы говорите – дикари неграмотные!
Категория: Статьи автора | Добавил: admin
Просмотров: 371 | Загрузок: 55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Погода в Красноуфимске
  • Готовим дома вкусно и красиво